Archives de catégorie : Collidram 2015

9ème édition Collidram 2015

Les pièces sélectionnées :

Sous l’armure de Catherine Anne,  L’Ecole des loisirs
La princesse, l’ailleurs et les sioux de Stanislas Cotton, éditions Théâtrales
Au bois de Claudine Galéa, Espaces 34
Atlantides de Jean-René Lemoine, Les Solitaires intempestifs

Claudine Galéa lauréate 2015

AU BOIS PRIX COLLIDRAM

 » Lorsqu’en septembre dernier, Pascale Grillandini m’a téléphoné pour me dire que Au Bois était dans la sélection du prix Collidram, je suis tombée des nues. Et j’étais dubitative. Pour moi, il ne s’agissait pas d’une « pièce pour ados », comme on dit. Je me suis dit qu’ils étaient gonflés à Collidram, ça m’a amusée, et j’étais curieuse de vos réactions, mais je n’imaginais absolument pas que je pouvais avoir le prix.
Aujourd’hui je suis là avec vous et, oui, je suis très heureuse, mais je dois vous dire aussi que vous m’avez fait réfléchir. […] « 

Lire la lettre de Claudine Galéa dans son intégralité : ici


Calendrier 

16 septembre 2014 : Comité de sélection à la Maison des Métallos à Paris
Octobre 2014 à mars 2015 : interventions dans les 35 classes participantes
en région Ile de France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine, PACA, Poitou Charente, Nord Pas de calais, Centre, Midi-Pyrénées
Mars 2015 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
2 avril 2015 : 2ème tour, comité de lecture à la SACD à Paris avec 1 représentant de chaque classe / Voir les photos

19 mars 2015 : rencontre entre les élèves franciliens et les 4 auteurs à La Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème
18 mai 2015 : remise de prix à la Maison des métallos à Paris /
Voir les photos
19 mai 2015
: restitution publique au Moulin du Roc / Voir les photos
8 et 9 juin 2015 : Restitution / rencontre avec Claudine Galea en Alsace
15 juin 2015 : rencontre avec l’auteur choisi / restitution au Théâtre des Célestins à Lyon


35 classes dans 9 régions

Alsace : 5 classes avec Actémobazar et Les Sentiers du Théâtre
Collège Maxime Alexandre / Lingolsheim (67)
Collège Des Roseaux  / Illkirch-Graffenstaden (67)
Collège de l’Outre-Forêt / Soutz-sous-Forêt (67)
Collège Charles de Gaulle / Seltz (67)
Collège Kleber / Haguenau (67)

Centre :  2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Etienne Dolet / Orléans 45 / 3ème
Collège Pierre de Coubertin / Orléans 45 / 3ème

Ile de France : 7 classes avec le Théâtre Jean Arp, le Théâtre des Sources, le Théâtre de Cachan, le Théâtre de la Vallée, La Maison des Métallos, la Médiathèque Marguerite Duras
Collège Perrin / Paris 20ème
Collège Pierre Mendès France / Paris 20ème
Collège Les petits Ponts / Clamart 92
Collège Paul Eluard / Châtillon 92
Collège Hélène Chevreul  / Cachan 94
Collège Plaisance / Créteil 94
Collège Jean Zay / St Gratien / 95

Languedoc-Roussillon : 1 classe
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30)

Midi Pyrénées : 2 classes avec l’Adda du Tarn
Collège Bruant / Albi 81
Collège Les Clauzades / Lavaur (81)

Nord : 2 classes
Collège Paul Langevin / Avion (62)
Collège Simone Signoret / Bruay La Buissière (62)

PACA : 1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

Poitou – Charente : 8 classes avec Le Moulin du Roc, Scène nationale de Niort
Collège Rabelais / Niort / 4ème
Collège Pierre et Marie Curie / Niort / Segpa
Collège Jean Zay / Niort
Collège Le Marchioux / Parthenay
Collège François Truffaut / Chef Boutonne
Collège Pierre de Ronsard / Poitiers / 3 classes avec le Conservatoire de Poitiers

Rhône-Alpes : 8 classes avec Traversant 3 et la complicité de la cie Ariadne
Collège Daisy Georges Martin / Irigny (69)  / 2 classes de 6ème
Collège Colette / St Priest (69)  / 3ème
Collège Gabriel Rosset / Lyon 7 (69)  / 3ème
Collège Jean Moulin / Lyon 5 (69) / 5ème
Collège Laurent Mourguet / Ecully (69)  / 3ème
Collège Martin Luther King / Mions (69) / 3ème
Collège Xavier Bichat / Nantua (01) / 5ème avec la Maison du Théâtre de Jasseron


en partenariat avec :

 merci à la SACD pour l’accueil du comité de sélection final