Archives de catégorie : Collidram 2015

Collidram 2015 : 9ème édition

Les pièces sélectionnées :

Sous l’armure de Catherine Anne (Éditions L’école des loisirs)
La princesse, l’ailleurs et les sioux de Stanislas Cotton (Éditions Théâtrales)
Au bois de Claudine Galéa (Éditions Espaces 34)
Atlantides de Jean-René Lemoine (Éditions Les Solitaires intempestifs)

Claudine Galéa, lauréate 2015

AU BOIS PRIX COLLIDRAM

« Lorsqu’en septembre dernier, Pascale Grillandini m’a téléphoné pour me dire que Au Bois était dans la sélection du prix Collidram, je suis tombée des nues. Et j’étais dubitative. Pour moi, il ne s’agissait pas d’une « pièce pour ados », comme on dit. Je me suis dit qu’ils étaient gonflés à Collidram, ça m’a amusée, et j’étais curieuse de vos réactions, mais je n’imaginais absolument pas que je pouvais avoir le prix.
Aujourd’hui je suis là avec vous et, oui, je suis très heureuse, mais je dois vous dire aussi que vous m’avez fait réfléchir. […] »

Lire la lettre de Claudine Galéa dans son intégralité : ici


Calendrier 

16 septembre 2014 à Paris : Comité de sélection à la Maison des Métallos
Octobre 2014 à mars 2015 : Interventions dans les 35 classes participantes en région Ile-de-France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine, PACA, Poitou-Charente, Nord Pas de calais, Centre, Midi-Pyrénées
Mars 2015 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
19 mars 2015 à Paris : Rencontre entre les élèves franciliens et les 4 auteurs à la Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème
2 avril 2015 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques à Paris avec un représentant de chaque classe
/ voir les photos
18 mai 2015 à Paris : Remise de prix à la Maison des Métallos /
voir les photos
19 mai 2015
: Restitution publique au Moulin du Roc / voir les photos
8 et 9 juin 2015 en Alsace : Restitution / rencontre avec Claudine Galea
15 juin 2015 à Lyon : Rencontre avec l’auteur choisi / restitution au Théâtre des Célestins


35 classes dans 9 régions

Alsace :
5 classes avec Actémobazar et Les Sentiers du Théâtre
Collège Kleber / Haguenau (67)
Collège Des Roseaux  / Illkirch-Graffenstaden (67)
Collège Maxime Alexandre / Lingolsheim (67)
Collège de l’Outre-Forêt / Soutz-sous-Forêt (67)
Collège Charles de Gaulle / Seltz (67)

Centre :
2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Étienne Dolet / Orléans (45)/ 3ème

Collège Pierre de Coubertin / Orléans (45) / 3ème

Ile-de-France :
7 classes avec le Théâtre Jean Arp, le Théâtre des Sources, le Théâtre de Cachan, le Théâtre de la Vallée, La Maison des Métallos et la Médiathèque Marguerite Duras
Collège Perrin / Paris 20ème (75)
Collège Pierre Mendès France / Paris 20ème (75)
Collège Paul Eluard / Châtillon (92)
Collège Les Petits Ponts / Clamart (92)
Collège Hélène Chevreul  / Cachan (94)
Collège Plaisance / Créteil (94)
Collège Jean Zay / Saint-Gratien (95)

Languedoc-Roussillon :
1 classe
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30)

Midi Pyrénées :
2 classes avec l’Association Départementale pour le Développement des Arts du Tarn
Collège Bruant / Albi (81)
Collège Les Clauzades / Lavaur (81)

Nord :
2 classes
Collège Paul Langevin / Avion (62)
Collège Simone Signoret / Bruay-la-Buissière (62)

PACA :
1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

Poitou-Charentes :
8 classes avec Le Moulin du Roc ; Scène nationale de Niort
Collège François Truffaut / Chef-Boutonne (79)
Collège Rabelais / Niort (79) / 4ème
Collège Pierre et Marie Curie / Niort (79) / SEGPA
Collège Jean Zay / Niort (79)
Collège Le Marchioux / Parthenay (79)

Collège Pierre de Ronsard / Poitiers (86) / 3 classes avec le Conservatoire de Poitiers

Rhône-Alpes :
8 classes avec Traversant 3 et la complicité de la Compagnie Ariadne
Collège Laurent Mourguet / Ecully (69)  / 3ème
Collège Daisy Georges Martin / Irigny (69)  / 2 classes de 6ème
Collège Gabriel Rosset / Lyon 7 (69)  / 3ème
Collège Jean Moulin / Lyon 5 (69) / 5ème
Collège Martin Luther King / Mions (69) / 3ème
Collège Colette / Saint-Priest (69) / 3ème
Collège Xavier Bichat / Nantua (01) /  5ème avec la Maison du Théâtre de Jasseron


en partenariat avec :

 Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final