Archives de catégorie : collidram

Prix collégien de littérature dramatique

Le prix Collidram est un prix national qui s’adresse aux élèves de collèges, de la 6ème à la 3ème.  
Il est relayé par les Délégations Académiques à l’éducation Artistique et à l’Action Culturelle (DAAC) des rectorats. Les quatre pièces proposées aux élèves sont choisies dans une sélection effectuée par les éditeurs de théâtre ; elles ont été publiées dans l’année (pas nécessairement dans une collection jeunesse).
Les six interventions dans les classes ont lieu de novembre à juin.
La pièce lauréate est choisie au cours d’une rencontre plénière à la SACD réunissant des représentants de tous les collèges participants.
Son auteur reçoit un prix de 1500 euros, remis en public dans un théâtre partenaire.

Les pièces lauréates :

2018 La Bataille d’Eskandar de Samuel Gallet (Éditions Espaces 34)
2017 Delta Charlie Delta de Michel Simonot (Éditions Espaces 34)
2016 Moi, Arcan d’Henri Bornstein (Éditions Théâtrales Jeunesse)
2015 Au bois de Claudine Galea (Éditions Espaces 34)
2014 Annette, tombée de la main des dieux de Fabienne Swiatly (Éditions Color Gang)
2013
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon (Éditions L’Ecole des loisirs)
2012 Ce Matin, la neige de Françoise Du Chaxel (Éditions Théâtrales)
2011 Cent culottes et sans papiers de Sylvain Levey (Éditions Théâtrales Jeunesse)
2010 Le Bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau (Éditions Théâtrales Jeunesse
2009 Désarmés, Cantique de Sébastien Joanniez (Éditions Espaces 34)
2008 Une journée de Paul de Dominique Richard (Éditions Théâtrales Jeunesse)
2007
Ohne de Dominique Wittorski (Actes Sud-Papiers)

La Médiathèque Marguerite Duras (Paris 20ème) les accueille les élèves franciliens pour une rencontre avec les quatre auteurs présélectionnés.

Collidram 2018 : 12ème édition

Le prix Collidram (prix de littérature dramatique des collégiens), est un prix national qui s’adresse aux élèves de collèges, de la 6ème à la 3ème.  
Il est relayé par les Délégations Académiques à l’éducation Artistique et à l’Action Culturelle (DAAC) des rectorats.

Télécharger : le dossier enseignants / le dossier de presse


Les pièces sélectionnées :
La bataille d’Eskandar
 de Samuel Gallet ditions Espaces 34)
Quelques minutes de silence
 de Philippe Gauthier (Éditions L’école des loisirs)
Trois petites soeurs de Suzanne Lebeau
ditions Théâtrales Jeunesse)
The Lulu Projekt
 de Magali Mougel (Éditions Espaces 34)


Calendrier

6 septembre 2017 à Paris : Comité de sélection à la Maison du Geste et de l’Image
octobre 2017 à mars 2018 :  Interventions dans les 46 classes participantes
mars 2018 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
30 mars 2018 à Paris : Rencontre entre les classes d’Ile-de-France et les quatre auteurs sélectionnés à la Médiathèque Marguerite Duras (75020)
3 avril 2018 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques à Paris avec un représentant de chaque classe (75009)


Remise du prix et restitutions publiques

25 mai à Hédé-Bazouges, rencontre entre les élèves de Bretagne et P. Gauthier au Théâtre de Poche
31 mai 2018 à Nîmes, rencontre entre les élèves des collèges E. Vigne à Beaucaire et Voltaire à Remoulins et Samuel Gallet au théâtre Le Périscope
1er juin 2018 à Lyon, remise du prix au Théâtre Nouvelle Génération en présence de Samuel Gallet et des élèves de la région Auvergne-Rhône-Alpes
4 juin à Mulhouse, rencontre entre les élèves du collège Bel Air et Samuel Gallet, et à Strasbourg, rencontre entre les élèves des collèges des Roseaux et J. Monnet avec P. Gauthier à la Maison théâtre
5 juin 2018 à Niort, rencontre/restitution en présence e Samuel Gallet et P. Gauthier au Moulin du Roc, Scène Nationale de Niort
29 aôut 2018 à St Benoît de la Réunion,
rencontre entre les élèves du collèges du Bassin bleu et P. Gauthier au théâtres Les Bambous


46 classes dans 10 grandes régions en France

Auvergne / Rhône-Alpes :
6 classes avec la Compagnie de théâtre Ariadne

Collège Laurent Mourguet / Écully (69) / 3ème
Collège Martin Luther King / Mions (69)
Collège Colette / Saint-Priest (69) / 3ème
Collège Faubert  / Villefranche-sur-Saône (69) / 5ème
Collège Jean Jaurès / Villeurbanne (69) / 4ème
Collège du Tonkin / Villeurbanne (69)
1 classe avec la Maison du Théâtre de Jasseron
Collège Louise de Savoie / Pont-d’Ain (01) / 6ème
1 classe avec le Théâtre du Pélican à Clermont-Ferrand
Collège François Villon / Izeure (03)

Bretagne :
4 classes avec le Théâtre de Poche
Collège Saint-Gilduin / Combourg (35) / 2 classes de 3ème
Cité scolaire / Combourg (35) / 6ème
Collège Germaine Tillon / La Mézière (35) / 3ème

Centre / Val de Loire :
2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Val de Loire / Saint-Denis-en-Val (45 )

Grand Est :
3 classes avec Actémothéâtre 
Collège des Roseaux / Illkirch-Graffenstaden (67)
Collège Bel Air / Mulhouse (67)
Collège Jean Monnet / Strasbourg (67)

Hauts de France :
2 classes
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème
Collège Simone Signoret / Bruay-la-Bussière (62)

Ile-de-France :
6 classes avec le Théâtre de la Vallée, la Médiathèque Marguerite Duras, le théâtre Jean-Arp et la médiathèque d’Alfortville
Collège Pierre Mendès France / Paris 20ème (75) / 2 classes
Collège Doisneau / Paris 20ème (75)
Collège Les petits Ponts / Clamart (92)
Collège Léon Blum / Alfortville (94)
Collège Jean Zay / Saint-Gratien (95)

La Réunion :
2 classes avec le théâtre Les Bambous
Collège de Bassin Bleu / Sainte Anne, commune de Saint-Benoit (97) / 2 classes

Nouvelle-Aquitaine :
classes avec Les 13 arches ; Scène conventionnée de Brive
Collège Marthe Faucher / Allassac (19)

Collège Jean Moulin / Brive (19) / 5ème
5 classes avec Le Moulin du Roc ; Scène Nationale de Niort
Collège Rabelais / Niort (79)

Collège Pierre et Marie Curie / Niort (79) / 2 classes de 4ème
Collège Gérard Philipe / Niort (79) / 4ème-3ème
Collège Fontanes / Niort (79) / 3ème

Occitanie :
3 classes avec le Théâtre du Périscope à Nîmes
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30) / 2 classes
Collège Voltaire / Remoulins (30)

8 classes avec les Associations Départementales pour le Développement des Art du Tarn, du Gers, de Haute-Garonne, de Lozère et d’Aveyron
Collège Despeyrous / Beaumont-de-Lomagne (82)
Collège Saint-Michel / Belmont-sur-Rance (12) / 2 classes de 3ème
Collège Jean Rostand / Eauze (32) / Atelier théâtre de la 6ème à la 3ème
Collège Les Clauzades / Lavaur (81) / 2 classes de 3ème
Collège D’Artagnan / Nogaro (32) / 4ème
Collège Jean Moulin / Toulouse (31) / 5ème
Collège Bertholot / Toulouse (31) / 4ème

PACA :
1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

 

Collidram 2017 : 11ème édition

Le prix Collidram (prix de littérature dramatique des collégiens), est un prix national qui s’adresse aux élèves de collèges, de la 6ème à la 3ème.  
Il est relayé par les Délégations Académiques à l’éducation Artistique et à l’Action Culturelle (DAAC) des rectorats.

Télécharger :  le dossier


Les pièces sélectionnées :

Le Poisson belge de Léonore Confino (Actes Sud-Papiers)
Tête de linotte de Laurent Contamin (Éditions L’école des loisirs)
L’Enfant sauvage de Céline Delbecq (Lansman Éditeur)
Delta Charlie Delta de Michel Simonot (Éditions Espaces 34)

Michel Simonot, lauréat 2017

DELTA CHARLIE DELTA PRIX COLLIDRAM

 » En pensant aux quelques mots que je devais vous adresser pour cette remise du Prix Collidram, j’ai regardé ce qu’ont dit les lauréats précédents. Et j’ai découvert que les mots de Claudine Galéa pour sa pièce Au bois, en 2015, auraient pu être les miens : « Pour moi, il ne s’agissait pas d’une « pièce pour ados », comme on dit. Je me suis dit qu’ils étaient gonflés à Collidram, je n’imaginais absolument pas que je pouvais avoir le prix. ». Et elle a poursuivi : « Je me suis posé la question : est-ce que si j’avais voulu écrire une pièce « pour adolescents », j’aurais fait ce texte exactement ? Je crains que non. J’aurais voulu vous rendre les choses plus faciles. Vous aurais-je finalement sous-estimés ? »
Pour Delta Charlie Delta il y avait plusieurs raisons à ma surprise [...] »

Pour lire l’intégralité du discours de Michel Simonot lors de la remise du prix Collidram, le 6 juin 2017 au Moulin du Roc à Niort, cliquer ICI


Écouter les interviews des auteurs sélectionnés sur  Theatre-Contemporain.net :

Léonore Confino, Laurent Contamin, Michel Simonot, Céline Delbecq


Calendrier

7 septembre 2016 à Paris : Comité de sélection à la Maison des Métallos
Octobre 2016 à mars 2017 :  Interventions dans les 34 classes participantes / lire un compte-rendu de la 1ère séance de travail par les élèves du Collège Jean Zay à Saint-Gratien
Mars 2017 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
16 mars 2017 à Paris : Rencontre entre les classes d’Ile-de-France et les quatre auteurs sélectionnés à la Médiathèque Marguerite Duras (75020) de 14h à 16h / lire un compte-rendu de la rencontre sur le site du CDI du collège Pierre Mendès-France à Paris
25 avril 2017 à Nîmes : « De chair et de mots », rencontre entre les élèves et les auteurs choisis dans les classes du Gard au Théâtre du Périscope
2 mai 2017 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques à Paris avec un représentant de chaque classe
1er juin et 2 juin 2017 en Alsace : Rencontre/restitution avec les auteurs choisis en Alsace
6 juin 2017 à Niort : Remise du prix au Moulin du Roc ; Scène Nationale de Niort
9 juin 2017 à Paris : Rencontre/restitution à la Médiathèque Marguerite Duras avec les auteurs choisis en Ile-de-France
13 juin 2017 à Lyon : Rencontre/restitution avec les auteurs choisis en Rhône-Alpes au Théâtre Nouvelle Génération


34 classes dans 8 grandes régions en France

Grand Est :
3 classes avec Actémothéâtre et Les Sentiers du Théâtre
Collège Charles De Gaulle / Seltz (67)
Collège Kléber / Strasbourg (67)
Collège Vauban / Strasbourg (67)

Centre / Val de Loire :
2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Val de Loire / Saint-Denis-en-Val (45)

Ile-de-France :
4 classes avec le Théâtre de la Vallée et la Médiathèque Marguerite Duras
Collège Perrin / Paris 20ème (75)
Collège Pierre Mendès France  / Paris 20ème (75)
Collège Robert Doisneau / Paris 20ème (75)
Collège Jean Zay / Saint-Gratien (95)

Occitanie :
3 classes avec le Théâtre du Périscope à Nîmes
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30)
Collège Mont Duplan / Nîmes (30)

Collège Voltaire / Remoulins (30)
9 classes avec les Associations Départementales pour le Développement des Art du Tarn, du Gers, de Haute-Garonne, de Lozère et d’Aveyron
Collège Saint-Michel / Belmont-sur-Rance (12) / 2 classes de 3ème
Collège Jean Rostand / Eauze (32) / Atelier théâtre de la 6ème à la 3ème
Collège Les Clauzades / Lavaur (81) / 2 classes de 3ème
Collège Henri Bourillon / Mende (48) / 3ème
Collège D’Artagnan / Nogaro (32) / 4ème
Collège Jean Moulin / Toulouse (31) / 5ème
Collège Bertholot / Toulouse (31) / 4ème

Nouvelle-Aquitaine :
2
classes avec Les 13 arches ; Scène conventionnée de Brive

Collège Marthe Faucher / Allassac (19)
Collège d’Arsonval / Brive (19)
3 classes avec Le Moulin du Roc ; Scène Nationale de Niort
Collège Rabelais / Niort (79)
Collège Pierre et Marie Curie / Niort (79) / 2 classes
Collège Gérard Philipe / Niort (79)

Nord :
1 classe
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème

PACA :
1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

Rhône-Alpes :
4 classes avec Traversant 3 et la complicité de la Compagnie de théâtre Ariadne
Collège Laurent Mourguet / Ecully (69)
Collège Gabriel Rosset / Lyon 7 (69)
Collège Martin Luther King / Mions (69)
Collège Colette / Saint-Priest (69)
1 classe avec la Maison du Théâtre de Jasseron
Collège Louise de Savoie / Pont d’Ain (01) / 6ème
1 classe avec le Théâtre du Pélican à Clermont Ferrand
Collège François Villon / Izeure (03)

Collidram 2016 : 10ème édition

Les pièces sélectionnées :

Moi, Arcan de Henri Bornstein (Éditions Théâtrales Jeunesse)
Au pied du Fujiyama de Jean Cagnard (Éditions Espaces 34)
Folkestone de Sylvain Levey (Éditions Théâtrales Jeunesse)
Cupidon est malade de Pauline Sales (Éditions Les Solitaires intempestifs)

Henri Bornstein, lauréat 2016

MOI, ARCAN PRIX COLLIDRAM

« Dans le train, tout à l’heure, en pensant à ce moment où j’allais me trouver devant vous, je me suis fait cette réflexion qu’écrire une pièce de théâtre était un processus étonnant et singulier. Écrire, pour moi, c’est révéler des morceaux de moi-même. Tous les personnages de Moi, Arcan, excepté vraisemblablement Louis Loizeau, sont des bouts de moi. Du coup, qu’un adolescent qui s’appelle Arcan né à Bagatelle dans un quartier toulousain qu’aucun de vous ne connait puisse vous émouvoir autant dans sa recherche d’identité témoigne d’un partage assez extraordinaire entre des bouts de nous. […] »

Pour lire l’intégralité de la lettre d’Henri Bornstein, cliquer ici


Calendrier 

9 septembre 2015 à Paris : Comité de sélection à la Maison des Métallos
Octobre 2015 à mars 2016 : Interventions dans les 43 classes participantes en région Alsace, Bretagne, Centre, Franche-Comté, Île-de-France, Languedoc, Limousin, Lorraine, Midi-Pyrénées, Nord-Pas-de-Calais, PACA, Poitou-Charente, Rhône-Alpes.
Mars 2016 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe

17 mars 2016 à Paris : Rencontre entre les élèves d’Ile-de-France et les 4 auteurs à La Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème de 14h à 16h

1er avril 2016 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques à Paris avec un représentant de chaque classe / voir les photos
Mai 2016
: Remise de prix à la Maison des métallos à Paris / voir les photos

12 mai 2016 à Niort :
Rencontre/restitution « Postures/Ados » avec les auteurs choisis en Poitou-Charentes au Moulin du Roc ; Scène Nationale de Niort /
 Un article dans la Nouvelle République
26 mai 2016 à Lyon :
Rencontre/restitution avec les auteurs choisis en Rhônes-Alpes au Théâtre Nouvelle Génération / vidéo de la soirée de restitution avec les classes de la région Rhônes-Alpes

9 et 10 juin en Alsace : Restitutions / rencontre avec Henri Bornstein
Juin 2016 à Marseille : Rencontre entre les collégiens et Henri Bornstein / voir les photos
Juin à Pont-à-Mousson : Rencontre entre les collégiens et Henri Bornstein / lire l’article de l’Est Républicain
Juin 2016 à Avion : Rencontre entre les collégiens et Sylvain Levey / voir les photos


43 classes dans 13 régions en France

Alsace :
5 classes avec Actémobazar et Les Sentiers du Théâtre
Collège Des Roseaux  / Illkirch-Graffenstaden (67)
Collège Maxime Alexandre / Lingolsheim (67)
Collège Charles de Gaulle / Seltz (67)
Collège Vauban / Strasbourg (67)
Collège Fustel de Coulanges / Strasbourg (67)

Bretagne :
1 classe avec le Théâtre de Poche 
Collège Germaine Tillion / La Mézière (35) / 3ème

Centre :
2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Etienne Dolet / Orléans (45) / 3ème
Collège Pierre de Coubertin / Orléans (45) / 3ème

Franche-Comté :
1 classe avec Le Granit ; Scène nationale de Belfort
Collège Belfort (90)

Ile-de-France : 
7 classes avec le Théâtre Jean Arp, le Théâtre des Sources, le Théâtre de Cachan, le Théâtre de la Vallée, L’ ECAM – Théâtre du Kremlin Bicêtre, La Maison des Métallos, la Médiathèque Marguerite Duras, le service culturel de la ville de Créteil
Collège Perrin / Paris 20ème (75)
Collège Paul Eluard / Châtillon (92)
Collège Les Petits Ponts / Clamart (92)
Collège Saint Joseph / Cachan (94)
Collège Albert Cron / Le Kremlin-Bicêtre (94)
Collège Hélène Chevreul  / L’Hay les Roses  (94)
Collège Jean Zay / Saint-Gratien (95)

Languedoc-Roussillon :
1 classe avec le Théâtre du Périscope à Nîmes
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30)

Limousin :
1 classe avec Les 13 arches ; Scène conventionnée de Brive-la-Gaillarde
Collège d’Arsonval / Brive-la-Gaillarde (19) / 3ème

Lorraine :
1 classe avec la Médiathèque de Pont-à-Mousson 
Collège Marquette / Pont-à-Mousson (54)

Midi-Pyrénées :
2 classes avec l’Association Départementale pour le Développement des Arts du Tarn, 2 classes avec l’Association Départementale pour le Développement des Arts du Gers
Collège Carnot / Auch (32)
Collège Beau-Regard / Masseube (32)
Collège Victor Hugo / Carmaux (81)
Collège Les Clauzades / Lavaur (81)

Nord :
2 classes
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème
Collège Simone Signoret / Bruay-la-Buissière (62)

PACA :
1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

Poitou-Charentes :
8 classes avec Le Moulin du Roc ; Scène nationale de Niort
Collège François Truffaut / Chef-Boutonne (79)
Collège Pierre et Marie Curie / Niort (79)
Collège Fontanes / Niort (79) 
Collège Rabelais / Niort (79) / 4ème
Collège Gérard Philipe / Niort (79) / 4ème-3ème
Collège Le Marchioux / Parthenay (79)
Collège Louis Merle / Secondigny / 2 classes de 4ème

Rhône-Alpes :
8 classes avec Traversant 3 et la complicité de la Compagnie Ariadne
Collège Laurent Mourguet / Ecully (69)  / 3ème
Collège Daisy Georges Martin / Irigny (69)  / 2 classes de 4ème
Collège Gabriel Rosset / Lyon 7 (69)  / 6ème
Collège Colette / Saint-Priest (69)  / 3ème
Collège Honoré de Balzac / Vénissieux (69) / 5ème
Collège Louise de Savoie / Pont d’Ain (01) / 6ème avec la Maison du Théâtre de Jasseron
Collège Xavier Bichat / Nantua (01) / 5ème avec la Maison du Théâtre de Jasseron


Travaux d’élèves

Compte-rendu de l’ « année Collidram » au collège d’Arsonval à Brive-la-Gaillarde
Affiches et portraits des personnages pour Moi, Arcan, par les collégiens de la région Rhône-Alpes
Réflexions sur la violence au collège à partir du travail sur Moi, Arcan par les collégiens de la région Rhône-Alpes
Affiche pour Moi, Arcan réalisée au collège Monticelli (Marseille)


en partenariat avec :

 Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final

Collidram 2015 : 9ème édition 🗓

Les pièces sélectionnées :

Sous l’armure de Catherine Anne (Éditions L’école des loisirs)
La princesse, l’ailleurs et les sioux de Stanislas Cotton (Éditions Théâtrales)
Au bois de Claudine Galéa (Éditions Espaces 34)
Atlantides de Jean-René Lemoine (Éditions Les Solitaires intempestifs)

Claudine Galéa, lauréate 2015

AU BOIS PRIX COLLIDRAM

« Lorsqu’en septembre dernier, Pascale Grillandini m’a téléphoné pour me dire que Au Bois était dans la sélection du prix Collidram, je suis tombée des nues. Et j’étais dubitative. Pour moi, il ne s’agissait pas d’une « pièce pour ados », comme on dit. Je me suis dit qu’ils étaient gonflés à Collidram, ça m’a amusée, et j’étais curieuse de vos réactions, mais je n’imaginais absolument pas que je pouvais avoir le prix.
Aujourd’hui je suis là avec vous et, oui, je suis très heureuse, mais je dois vous dire aussi que vous m’avez fait réfléchir. […] »

Lire la lettre de Claudine Galéa dans son intégralité : ici


Calendrier 

16 septembre 2014 à Paris : Comité de sélection à la Maison des Métallos
Octobre 2014 à mars 2015 : Interventions dans les 35 classes participantes en région Ile-de-France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine, PACA, Poitou-Charente, Nord Pas de calais, Centre, Midi-Pyrénées
Mars 2015 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
19 mars 2015 à Paris : Rencontre entre les élèves franciliens et les 4 auteurs à la Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème
2 avril 2015 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques à Paris avec un représentant de chaque classe
/ voir les photos
18 mai 2015 à Paris : Remise de prix à la Maison des Métallos /
voir les photos
19 mai 2015
: Restitution publique au Moulin du Roc / voir les photos
8 et 9 juin 2015 en Alsace : Restitution / rencontre avec Claudine Galea
15 juin 2015 à Lyon : Rencontre avec l’auteur choisi / restitution au Théâtre des Célestins


35 classes dans 9 régions

Alsace :
5 classes avec Actémobazar et Les Sentiers du Théâtre
Collège Kleber / Haguenau (67)
Collège Des Roseaux  / Illkirch-Graffenstaden (67)
Collège Maxime Alexandre / Lingolsheim (67)
Collège de l’Outre-Forêt / Soutz-sous-Forêt (67)
Collège Charles de Gaulle / Seltz (67)

Centre :
2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Étienne Dolet / Orléans (45)/ 3ème

Collège Pierre de Coubertin / Orléans (45) / 3ème

Ile-de-France :
7 classes avec le Théâtre Jean Arp, le Théâtre des Sources, le Théâtre de Cachan, le Théâtre de la Vallée, La Maison des Métallos et la Médiathèque Marguerite Duras
Collège Perrin / Paris 20ème (75)
Collège Pierre Mendès France / Paris 20ème (75)
Collège Paul Eluard / Châtillon (92)
Collège Les Petits Ponts / Clamart (92)
Collège Hélène Chevreul  / Cachan (94)
Collège Plaisance / Créteil (94)
Collège Jean Zay / Saint-Gratien (95)

Languedoc-Roussillon :
1 classe
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30)

Midi Pyrénées :
2 classes avec l’Association Départementale pour le Développement des Arts du Tarn
Collège Bruant / Albi (81)
Collège Les Clauzades / Lavaur (81)

Nord :
2 classes
Collège Paul Langevin / Avion (62)
Collège Simone Signoret / Bruay-la-Buissière (62)

PACA :
1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

Poitou-Charentes :
8 classes avec Le Moulin du Roc ; Scène nationale de Niort
Collège François Truffaut / Chef-Boutonne (79)
Collège Rabelais / Niort (79) / 4ème
Collège Pierre et Marie Curie / Niort (79) / SEGPA
Collège Jean Zay / Niort (79)
Collège Le Marchioux / Parthenay (79)

Collège Pierre de Ronsard / Poitiers (86) / 3 classes avec le Conservatoire de Poitiers

Rhône-Alpes :
8 classes avec Traversant 3 et la complicité de la Compagnie Ariadne
Collège Laurent Mourguet / Ecully (69)  / 3ème
Collège Daisy Georges Martin / Irigny (69)  / 2 classes de 6ème
Collège Gabriel Rosset / Lyon 7 (69)  / 3ème
Collège Jean Moulin / Lyon 5 (69) / 5ème
Collège Martin Luther King / Mions (69) / 3ème
Collège Colette / Saint-Priest (69) / 3ème
Collège Xavier Bichat / Nantua (01) /  5ème avec la Maison du Théâtre de Jasseron


en partenariat avec :

 Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final

Collidram 2014 : 8ème édition 🗓

Les pièces sélectionnées :

Sœur je ne sais pas quoi frère de Philippe Dorin (Éditions L’école des loisirs)
Poucet pour les grands de Gilles Granouillet (Lansman Éditeur)
Traversée d’ Estelle Savasta (Éditions L’école des loisirs)
Annette tombée de la main des dieux de Fabienne Swiatly (Éditions Color Gang)

Fabienne Swiatly, lauréate 2014

ANNETTE TOMBÉE DE LA MAIN DES DIEUX PRIX COLLIDRAM

« La belle exigence

Exigence est le mot qui me revient sans cesse quand je me remémore les temps forts de Collidram. Il peut paraître un peu sec mais l’exigence est une forme de confiance dans l’intelligence de l’autre.
Ce n’est pas lui en demander trop mais surtout ce n’est pas se contenter du peu.
Être lue avec exigence et puis avoir été reconnue dans son travail (avoir été compris) donne le vrai courage, celui de dépasser les montagnes de bêtises et de suffisance qui voudraient nous détourner du chemin des lumières pour nous entrainer vers les néons de la consommation. […] »

Lire la lettre de Fabienne Swiatly dans son intégralité : ici


Calendrier 

18 septembre 2013 à Paris : Comité de sélection au Théâtre du Lucernaire à Paris 6ème
Octobre 2013 à mars 2014 : Interventions dans les 35 classes participantes en Ile-de-France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine, PACA, Poitou-Charentes, Nord-Pas-de-Calais
Mars 2014 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe

27 mars 2014 en Ile-de-France : Rencontre entre les élèves et les 4 auteurs à la Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème / les photos
7 avril 2014 à Paris : 2ème tour, comité de lecture à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques avec un représentant de chaque classe / les photos

Mai 2014 en Alsace : Restitution en présence de Fabienne Swiatly avec l’ Association artistique Actémobazar / les photos
23 mai 2014 en Rhône-Alpes : Rencontre avec Estelle Savasta au Centre culturel Théo Argence à Saint-Priest avec la compagnie Traversant 3 / les photos / discours d’accueil des élèves

16 juin 2014 : Remise de prix au Théâtre de l’Aquarium / les photos
19 juin 2014 à Poitou-Charentes : Restitution avec Le Moulin du Roc ; Scène nationale de Niort / les photos

24 juin 2014 en Lorraine : Rencontre avec Gilles Granouillet avec la Médiathèque de Pont à Mousson / les photos / un article

Réalisations des élèves

PACA : Rencontre avec Estelle Savasta / les photos
Radio Grenouille

La bande annonce de Traversée :


31 classes dans 8 régions

Ile-de-France :
9 classes
Collège Plaisance / Créteil (94) / 5ème
Collège Clément Guyard / Créteil (94) / 4ème
Collège Paul Bert / Maisons-Alfort (94) / 3ème
Collège Chevreul /  L’Haÿ-les-Roses (94) / 3ème
Collège Victor Duruy / Fontenay-sous-Bois (94) / 6ème
Collège des Petits Ponts / Clamart (92) (ZEP) / 6ème
Collège Paul Eluard / Châtillon (92) / 6ème
Collège Perrin  / Paris (75) / 5ème
Collège Honoré de Balzac  / Paris (75) / 5ème 

Rhône-Alpes :
5 classes
Collège Gabriel Rosset / Lyon (69) / 3ème
Collège Dufy / Lyon (69) / 5ème
Collège Colette / Saint-Priest (69) / 3ème
Collège Pierre de Ronsard / Mornant (69) / 4ème
Collège Moureguet / Ecully (69) / 3ème

Alsace :
4 classes

Collège de l’Outre Forêt / Soultz-sous-Forêt (67) / 4ème
Collège des Roseaux / Illkirsch-Graffenstaden (67) / 4ème
Collège Fustel de Coulanges / Strasbourg (67)
Collège Kléber / Hagenau (67)

Nord-Pas-de-Calais :
1 classe avec Culture Commune
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème

Lorraine :
2 classes
Collège Jean Marquette / Pont-à-Mousson (54) / 5ème et 3ème

PACA :
2 classes
Collège Henri Barnier / Marseille (13) / 4ème
Collège Monticelli / Marseille (13) / 4ème

Poitou-Charentes :
5 classes
Collège Jean Zay / Niort (79) / 5ème
Collège Curie / Niort (79) / 2 classes de 4ème
Collège Le Marchioux / Parthenay (79) / 3ème
Collège François Truffaut / Chef-Boutonne (79) / 4ème

Midi-Pyrénées :
2 classes
Collège Bruant / Albi (81)
Collège Jean Monnet / Albi (81)


en partenariat avec :


Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final

Collidram 2012 : 6ème édition

Les pièces sélectionnées :

Ce matin la neige de Françoise Du Chaxel (Éditions Théâtrales)
Communiqué n°10 de Samuel Gallet (Éditions Espaces 34)
Les jeunes de David Lescot (Actes Sud-Papiers)
De la salive comme oxygène de Pauline Sales (Éditions Les Solitaires intempestifs)

Françoise du Chaxel, lauréate 2012

CE MATIN LA NEIGE PRIX COLLIDRAM

« Mardi 19 Juin, je reviens de Strasbourg, dernière étape de mon tour de France Collidram à la rencontre des collégiens. J’ai la tête pleine de visages et de regards, pleine de leurs questions et de leurs silences aussi.
C’est si mystérieux et troublant le rapport entre un auteur et ses lecteurs. Comment ont ils accueilli mes mots? De quoi ont ils rêvé en les lisant? […] »

Lire la lettre de Françoise du Chaxel dans son intégralité : ici

 


Calendrier

7 septembre 2011 à Montreuil : Comité de sélection à l’Association artistique
Novembre 2011 à mars 2012 : Interventions dans les 25 classes participantes
en Ile-de-France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine et Nord-Pas-de-calais
Mars 2012 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
22 mars 2012 en Ile-de-France: Rencontre entre les élèves et les 4 auteurs à la Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème.

3 avril 2012 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques à Paris avec 2 représentants de chaque classe
Mai 2012 en Nord-Pas-de-Calais : Rencontre avec l’auteur choisi

24 mai 2012 en Alsace : Remise de prix au Théâtre de la Saline à Soulz
25 mai 2012 en Alsace : Remise de prix à l’Illiade à Illkirsch-Graffenstaden, rencontre avec les classes lorraines
31 mai 2012 en Rhône-Alpes : Remise de prix au Centre culturel Théo Argence à Saint-Priest avec Traversant 3 et le Centre Culturel Théo Argence

12 juin 2012 : Remise de prix au Nouveau Théâtre de Montreuil

 


24 classes dans 5 régions

Ile-de-France :
9 classes
Collège Aimé Césaire / Les Ulis (91) / 3ème

Collège Victor Hugo / Cachan (94) / 6ème
Collège Evariste Galois / Epinay-sur-Seine (93) (ZEP) / 3ème
Collège Les Mousseaux / Villepinte (93) (ZEP) / 3ème
Collège République / Bobigny (93) (ZEP) / 3ème
Collège des petits Ponts / Clamart (92) (ZEP) / 6ème
Collège Paul Eluard / Châtillon (92) / 6ème
Collège Perrin / Paris (75) / 5ème
Collège Honoré de Balzac / Paris (75) / 5ème

Rhône-Alpes :
7 classes avec Traversant 3 et le Centre culturel Théo Argance
Collège Gabriel Rosset / Lyon (69) (ZEP) / 4ème

Collège Truffaut / Lyon (69) / 4ème
Collège Pierre et Marie Curie / La Talaudière (42) / 6ème
Collège Pierre Brossolette / Oullins (69) / 6ème
Collège Moureguet / Ecully (69) / 4ème
Collège Colette / Saint-Priest (69) / 3ème
Collège de La Salle / Annecy-le-Vieux (74) / 6ème

Alsace :
6 classes avec Association artistique Actémobazar
Collège Charles de Gaulle / Seltz (67) / 5ème
Collège de l’Outre Forêt / Saint-Brice-sous-Forêt (67) / 4ème
Collège Georges Holderith / Lauterbourg (67) / 5ème
Collège Charles Munch/ Niederbronn (67) / 4ème
Collège des Roseaux / Illkirsch-Graffenstaden (67) / 4ème
Collège Fustel de Coulange / Strasbourg (67) / 4ème

Nord-Pas-de-Calais :
1 classe avec Culture Commune
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème

Lorraine :
2 classes avec la médiathèque de Pont-à-Mousson
Collège Notre-Dame / Pont-à-Mousson (54) / 3ème
Collège Jean Marquette / Pont-à-Mousson (54) / 3ème


en partenariat avec :


Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final

Collidram 2013 : 7ème édition

Les pièces sélectionnées :

Maman dans le vent de Jacques Descordes (Éditions L’école des loisirs)
2084 de Philippe Dorin (Éditions L’école des loisirs)
A la périphérie de Sedef Ecer (Éditions L’Espace d’un Instant)
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon (Éditions L’école des loisirs)

Catherine Zambon, lauréate 2013

MON FRÈRE, MA PRINCESSE PRIX COLLIDRAM

« Lorsque j’ai écrit Mon frère, ma princesse, je n’avais aucune idée de la réaction d’un lectorat d’enfants. N’était-ce pas trop audacieux cette histoire de petit garçon qui affirme si fort son envie d’être une fille ? En écrivant les mots d’Alyan, je me suis dit quelques fois que je risquais de surprendre, voire de déranger et, peut-être, de choquer. Plus que vers le masculin/féminin, je tournais le regard vers le genre, l’identité profonde. J’étais donc un peu inquiète. Je ne m’attendais certainement pas à ce qui s’est passé avec les enfants que j’ai rencontrés et qui, découvrant Mon frère, ma princesse, ont fait preuve d’une telle ouverture d’esprit. J’ai été bouleversée par ce sens de la justice affirmé par beaucoup, par leur envie de reprendre pour soi cette  parole de Nina : «  Comme on est, on a le droit », sans faire l’impasse sur de vrais débats singuliers, contradictoires, riches. Lors des rencontres, j’ai vu des garçons venir  habillés en fille et des filles habillées en garçon, comme pour affirmer : « Nous aussi, on prend position, on défendrait Alyan contre l’intolérance ». A eux tous, je dois des vrais moments de bonheur et de paix. A tous, enfants, enseignants, équipe de Collidram, un grand merci. »

Catherine Zambon


Calendrier 

19 septembre 2012 à Montreuil : Comité de sélection à l’Association artistique
Octobre 2012 à mars 2013 : Interventions dans les 26 classes participantes en Ile-de-France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine, PACA, Poitou-Charentes et Nord-Pas-de-Calais
Mars 2013 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
26 mars 2013 en Ile-de-France : Rencontre entre les élèves et les 4 auteurs à la Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème.

11 avril 2013 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques à Paris avec 2 représentants de chaque classe
Mai 2013 en Alsace : Remise de prix au Théâtre de la Saline à Soulz avec Actémobazar
Mai 2013 en Lorraine : Remise de prix, rencontre avec les classes alsaciennes avec la Médiathèque de Pont à Mousson

30 mai 2013 en Ile-de-France: Remise de prix au Nouveau Théâtre de Montreuil
31 mai 2013 en Rhône-Alpes : remise de prix au Centre culturel Théo Argence à Saint-Priest  avec Traversant 3 et le Centre Culturel Théo Argence

 


26 classes dans 7 régions

Ile-de-France :
13 classes
Collège Perrin / Paris (75) / 4ème
Collège Dolto / Paris (75) / 5ème
Collège Alphonse Daudet / Draveil (91) / 5ème
Collège des Petits Ponts / Clamart (92) (ZEP) / 6ème
Collège Paul Eluard / Châtillon (92) / 5ème
Collège Victor Hugo / Cachan (94) / 6ème
Collège Evariste Galois / Epinay-sur-Seine (93)  (ZEP) / 3ème
Collège Les Mousseaux / Villepinte (93) (ZEP) / 4ème
Collège Jean Jaurès / Montreuil (93) (ZEP) / 3ème

Collège Jean Vilar / La Courneuve (93)
Collège Jean Macé / Fontenay-sous-Bois (94) / 3ème
Collège Victor Duruy / Fontenay-sous-Bois (94) / 6ème
Collège Victor Hugo / Cachan (94) / 6ème

Rhône-Alpes :
4 classes
Collège Gabriel Rosset / Lyon (69) / 4ème
Collège Moureguet / Ecully (69) / 4ème
Collège Colette / Saint-Priest  (69) / 3ème
Collège Saint-Exupéry  / Villefranche-sur-Saône (69) / 6ème

Alsace :
2 classes
Collège de l’Outre Forêt / Soultz-sous-Forêt (67) / 4ème
Collège des Roseaux / Illkirsch-Graffenstaden (67) / 4ème

Nord-Pas-de-Calais :
1 classe avec Culture Commune
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème

Lorraine :
1 classe avec la médiathèque de Pont-à-Mousson
Collège Jean Marquette / Pont-à-Mousson (54) / 3ème

Provence-Alpes-Côte d’Azur :
1 classe
Collège Henri Barnier / Marseille (13) / 4ème

Poitou-Charentes :
1 classe
Collège Jean Zay / Niort (79) / 5ème


en partenariat avec :


Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final

Collidram 2011 : 5ème édition

Les pièces sélectionnées :

Les ours dorment enfin de Geneviève Billette (L’Arche Éditeur / Lansman Éditeur)
L’enfant caché dans l’encrier de Joël Jouanneau (Lansman Éditeur / Actes Sud / Heyoka Jeunesse)
Cent culottes et sans papiers de Sylvain Levey (Éditions Théâtrales Jeunesse)
Qui a peur du loup de Christophe Pellet (L’Arche Éditeur / Éditions Théâtrales Jeunesse)

Sylvain Levey, lauréat 2011

CENT CULOTTES ET SANS PAPIERS PRIX COLLIDRAM

« Quelle belle idée que ce prix qui donne la parole, la vraie, qui la déclenche, lui donne de l’importance, loin des poncifs de la communication, ici nous sommes dans la vraie démarche citoyenne de « je donne un avis. […] » »

Lire la lettre de Sylvain Levey dans son intégralité : ici

 

 

 

 


22 classes en Ile-de-France, Rhône-alpes et Alsace

Académie de Créteil
Bobigny (93) / Collège République / 3ème
Epinay-sur-Seine (93) / Collège Evariste Gallois / 3ème
Villepinte (93) / Collège Les Mousseaux /
3ème
Cachan (94) / Collège Victor Hugo / 6ème
Gentilly (94), Collège Rosa Parks / 5ème

Académie de Grenoble
Annecy-le-Vieux (74) / Collège de La Salle / 6ème

Académie de Lyon
La Talaudière (42) / Collège Pierre et Marie Curie / 6ème
Ecully (69) / Collège Moureguet / 4ème
Lyon (69) / Collège Truffaut / 4ème
Lyon (69) / Collège Gabriel Rosset / 4ème
Oullins (69) / Collège Pierre Brossolette / 6ème
Saint-Priest (69) / Collège Colette / 3ème

Académie de Paris
17ème arrondissement / Collège Honoré de Balzac / 5ème

20ème arrondissement / Collège Gambetta / 6ème

Académie de Versailles
Maurepas (78) / Collège Louis Pergaud / 3ème
Les Ulis (91) / Collège Aimé Césaire / 3ème
Châtillon (92) / Collège Paul Eluard / 6ème
Clamart (92) / Collège des Petits Ponts / 6ème
Saint-Ouen-l’Aumône (95) / Collège Le Parc / 3ème

Académie de Strasbourg
Bischwiller (67) / Collège du Saut du lièvre / 4ème
Seltz (67) / Collège Charles de Gaulle / 5ème
Soultz-sous-Forêt (67) / Collège de l’Outre-Forêt / 4ème


en partenariat avec :

avec l’aide d’Arcadi

Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final

Collidram 2010 : 4ème édition

Les pièces sélectionnées :

Bled de Daniel Danis (L’Arche Éditeur / Éditions Théâtrales Jeunesse)
La Migration des oiseaux invisibles de Jean-Rock Gaudreault (Lansman Éditeur)
Le bruit des os qui craquent de Suzanne Lebeau (Éditions Théâtrales Jeunesse)
Terres de Lise Martin (Lansman Éditeur)

Lisez l’article lecture jeune

Suzanne Lebeau, lauréate 2010

LE BRUIT DES OS QUI CRAQUENT PRIX COLLIDRAM

« Oui, il est beau ce prix, il est précieux. Il dit ce que les mots souvent ne savent pas expliquer. Il  me rassure sur  l’intelligence féroce des jeunes lecteurs, des jeunes spectateurs. Il crie leur force morale, leur curiosité sans limites pour le monde qu’ils habitent. […] » Suzanne Lebeau

Lire la lettre de Suzanne Lebeau dans son intégralité : ici

10 classes en Ile-de-France et à Lyon

Collège Gabriel Rosset / Lyon (69) / 3ème
Collège Aimé Césaire / Les Ulis (91) / 3ème
Collège Paul Eluard / Châtillon (92) / 4ème
Collège Les Petits Ponts / Clamart (92) / 6ème
Collège Évariste Gallois / Épinay-sur-Seine (93) / 3ème
Collège Les Mousseaux / Villepinte (93) / 3ème
Collège Victor Hugo / Cachan (94) / 6ème
Collège Roland Garros / Villeneuve-Saint-Georges (94) / 6ème
Collège Le Parc / Saint-Ouen-l’Aumône (95) / 5ème

en partenariat avec :

avec l’aide d’Arcadi

Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final