Archives de catégorie : Collidram 2012

Collidram 2012 : 6ème édition

Les pièces sélectionnées :

Ce matin la neige de Françoise Du Chaxel (Éditions Théâtrales)
Communiqué n°10 de Samuel Gallet (Éditions Espaces 34)
Les jeunes de David Lescot (Actes Sud-Papiers)
De la salive comme oxygène de Pauline Sales (Éditions Les Solitaires intempestifs)

Françoise du Chaxel, lauréate 2012

CE MATIN LA NEIGE PRIX COLLIDRAM

« Mardi 19 Juin, je reviens de Strasbourg, dernière étape de mon tour de France Collidram à la rencontre des collégiens. J’ai la tête pleine de visages et de regards, pleine de leurs questions et de leurs silences aussi.
C’est si mystérieux et troublant le rapport entre un auteur et ses lecteurs. Comment ont ils accueilli mes mots? De quoi ont ils rêvé en les lisant? […] »

Lire la lettre de Françoise du Chaxel dans son intégralité : ici

 


Calendrier

7 septembre 2011 à Montreuil : Comité de sélection à l’Association artistique
Novembre 2011 à mars 2012 : Interventions dans les 25 classes participantes
en Ile-de-France, Rhône-Alpes, Alsace, Lorraine et Nord-Pas-de-calais
Mars 2012 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
22 mars 2012 en Ile-de-France: Rencontre entre les élèves et les 4 auteurs à la Médiathèque Marguerite Duras à Paris 20ème.

3 avril 2012 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques à Paris avec 2 représentants de chaque classe
Mai 2012 en Nord-Pas-de-Calais : Rencontre avec l’auteur choisi

24 mai 2012 en Alsace : Remise de prix au Théâtre de la Saline à Soulz
25 mai 2012 en Alsace : Remise de prix à l’Illiade à Illkirsch-Graffenstaden, rencontre avec les classes lorraines
31 mai 2012 en Rhône-Alpes : Remise de prix au Centre culturel Théo Argence à Saint-Priest avec Traversant 3 et le Centre Culturel Théo Argence

12 juin 2012 : Remise de prix au Nouveau Théâtre de Montreuil

 


24 classes dans 5 régions

Ile-de-France :
9 classes
Collège Aimé Césaire / Les Ulis (91) / 3ème

Collège Victor Hugo / Cachan (94) / 6ème
Collège Evariste Galois / Epinay-sur-Seine (93) (ZEP) / 3ème
Collège Les Mousseaux / Villepinte (93) (ZEP) / 3ème
Collège République / Bobigny (93) (ZEP) / 3ème
Collège des petits Ponts / Clamart (92) (ZEP) / 6ème
Collège Paul Eluard / Châtillon (92) / 6ème
Collège Perrin / Paris (75) / 5ème
Collège Honoré de Balzac / Paris (75) / 5ème

Rhône-Alpes :
7 classes avec Traversant 3 et le Centre culturel Théo Argance
Collège Gabriel Rosset / Lyon (69) (ZEP) / 4ème

Collège Truffaut / Lyon (69) / 4ème
Collège Pierre et Marie Curie / La Talaudière (42) / 6ème
Collège Pierre Brossolette / Oullins (69) / 6ème
Collège Moureguet / Ecully (69) / 4ème
Collège Colette / Saint-Priest (69) / 3ème
Collège de La Salle / Annecy-le-Vieux (74) / 6ème

Alsace :
6 classes avec Association artistique Actémobazar
Collège Charles de Gaulle / Seltz (67) / 5ème
Collège de l’Outre Forêt / Saint-Brice-sous-Forêt (67) / 4ème
Collège Georges Holderith / Lauterbourg (67) / 5ème
Collège Charles Munch/ Niederbronn (67) / 4ème
Collège des Roseaux / Illkirsch-Graffenstaden (67) / 4ème
Collège Fustel de Coulange / Strasbourg (67) / 4ème

Nord-Pas-de-Calais :
1 classe avec Culture Commune
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème

Lorraine :
2 classes avec la médiathèque de Pont-à-Mousson
Collège Notre-Dame / Pont-à-Mousson (54) / 3ème
Collège Jean Marquette / Pont-à-Mousson (54) / 3ème


en partenariat avec :


Merci à la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques pour l’accueil du comité de sélection final