Archives de catégorie : Collidram 2017

Collidram 2017 : 11ème édition

Le prix Collidram (prix de littérature dramatique des collégiens), est un prix national qui s’adresse aux élèves de collèges, de la 6ème à la 3ème.  
Il est relayé par les Délégations Académiques à l’éducation Artistique et à l’Action Culturelle (DAAC) des rectorats.

Télécharger :  le dossier


Les pièces sélectionnées :

Le Poisson belge de Léonore Confino (Actes Sud-Papiers)
Tête de linotte de Laurent Contamin (Éditions L’école des loisirs)
L’Enfant sauvage de Céline Delbecq (Lansman Éditeur)
Delta Charlie Delta de Michel Simonot (Éditions Espaces 34)

Michel Simonot, lauréat 2017

DELTA CHARLIE DELTA PRIX COLLIDRAM

 » En pensant aux quelques mots que je devais vous adresser pour cette remise du Prix Collidram, j’ai regardé ce qu’ont dit les lauréats précédents. Et j’ai découvert que les mots de Claudine Galéa pour sa pièce Au bois, en 2015, auraient pu être les miens : « Pour moi, il ne s’agissait pas d’une « pièce pour ados », comme on dit. Je me suis dit qu’ils étaient gonflés à Collidram, je n’imaginais absolument pas que je pouvais avoir le prix. ». Et elle a poursuivi : « Je me suis posé la question : est-ce que si j’avais voulu écrire une pièce « pour adolescents », j’aurais fait ce texte exactement ? Je crains que non. J’aurais voulu vous rendre les choses plus faciles. Vous aurais-je finalement sous-estimés ? »
Pour Delta Charlie Delta il y avait plusieurs raisons à ma surprise [...] »

Pour lire l’intégralité du discours de Michel Simonot lors de la remise du prix Collidram, le 6 juin 2017 au Moulin du Roc à Niort, cliquer ICI


Écouter les interviews des auteurs sélectionnés sur  Theatre-Contemporain.net :

Léonore Confino, Laurent Contamin, Michel Simonot, Céline Delbecq


Calendrier

7 septembre 2016 à Paris : Comité de sélection à la Maison des Métallos
Octobre 2016 à mars 2017 :  Interventions dans les 34 classes participantes / lire un compte-rendu de la 1ère séance de travail par les élèves du Collège Jean Zay à Saint-Gratien
Mars 2017 : 1er tour, comités de lecture dans chaque classe
16 mars 2017 à Paris : Rencontre entre les classes d’Ile-de-France et les quatre auteurs sélectionnés à la Médiathèque Marguerite Duras (75020) de 14h à 16h / lire un compte-rendu de la rencontre sur le site du CDI du collège Pierre Mendès-France à Paris
25 avril 2017 à Nîmes : « De chair et de mots », rencontre entre les élèves et les auteurs choisis dans les classes du Gard au Théâtre du Périscope
2 mai 2017 : 2ème tour, comité de lecture à la Société des auteurs et compositeurs dramatiques à Paris avec un représentant de chaque classe
1er juin et 2 juin 2017 en Alsace : Rencontre/restitution avec les auteurs choisis en Alsace
6 juin 2017 à Niort : Remise du prix au Moulin du Roc ; Scène Nationale de Niort
9 juin 2017 à Paris : Rencontre/restitution à la Médiathèque Marguerite Duras avec les auteurs choisis en Ile-de-France
13 juin 2017 à Lyon : Rencontre/restitution avec les auteurs choisis en Rhône-Alpes au Théâtre Nouvelle Génération


34 classes dans 8 grandes régions en France

Grand Est :
3 classes avec Actémothéâtre et Les Sentiers du Théâtre
Collège Charles De Gaulle / Seltz (67)
Collège Kléber / Strasbourg (67)
Collège Vauban / Strasbourg (67)

Centre / Val de Loire :
2 classes avec le Théâtre de la Tête Noire
Collège Val de Loire / Saint-Denis-en-Val (45)

Ile-de-France :
4 classes avec le Théâtre de la Vallée et la Médiathèque Marguerite Duras
Collège Perrin / Paris 20ème (75)
Collège Pierre Mendès France  / Paris 20ème (75)
Collège Robert Doisneau / Paris 20ème (75)
Collège Jean Zay / Saint-Gratien (95)

Occitanie :
3 classes avec le Théâtre du Périscope à Nîmes
Collège Eugène Vigne / Beaucaire (30)
Collège Mont Duplan / Nîmes (30)

Collège Voltaire / Remoulins (30)
9 classes avec les Associations Départementales pour le Développement des Art du Tarn, du Gers, de Haute-Garonne, de Lozère et d’Aveyron
Collège Saint-Michel / Belmont-sur-Rance (12) / 2 classes de 3ème
Collège Jean Rostand / Eauze (32) / Atelier théâtre de la 6ème à la 3ème
Collège Les Clauzades / Lavaur (81) / 2 classes de 3ème
Collège Henri Bourillon / Mende (48) / 3ème
Collège D’Artagnan / Nogaro (32) / 4ème
Collège Jean Moulin / Toulouse (31) / 5ème
Collège Bertholot / Toulouse (31) / 4ème

Nouvelle-Aquitaine :
2
classes avec Les 13 arches ; Scène conventionnée de Brive

Collège Marthe Faucher / Allassac (19)
Collège d’Arsonval / Brive (19)
3 classes avec Le Moulin du Roc ; Scène Nationale de Niort
Collège Rabelais / Niort (79)
Collège Pierre et Marie Curie / Niort (79) / 2 classes
Collège Gérard Philipe / Niort (79)

Nord :
1 classe
Collège Paul Langevin / Avion (62) / 6ème

PACA :
1 classe
Collège Monticelli / Marseille (13)

Rhône-Alpes :
4 classes avec Traversant 3 et la complicité de la Compagnie de théâtre Ariadne
Collège Laurent Mourguet / Ecully (69)
Collège Gabriel Rosset / Lyon 7 (69)
Collège Martin Luther King / Mions (69)
Collège Colette / Saint-Priest (69)
1 classe avec la Maison du Théâtre de Jasseron
Collège Louise de Savoie / Pont d’Ain (01) / 6ème
1 classe avec le Théâtre du Pélican à Clermont Ferrand
Collège François Villon / Izeure (03)